воскресенье, 4 июля 2010 г.

ПАСХА - Праздник Воскресения и спасения (прощения грехов)

ПАСХА – Праздник Пасхи


ПАСХА - это не только христианский праздник, но и наше искупление от грехов наших.


ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!


В этот день в России принято приветствовать друг Друга восклицанием: «Христос воскрес!» И отвечать: «Воистину воскрес!» Так, зачастую того не понимая, люди провозглашают истинность христианства, его сокровенную суть. И было бы совсем не лишним разобраться в том, что же это такое - воскресение Иисуса Христа.



ПАСХА – Праздник Пасхи


ЦЕНТРАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ


Всякое учение или религия имеет какой-то центр, самое главное, вокруг чего строится все остальное. Что же является сутью христианства, без чего теряет смысл система богословия, а живая вера перерождается в мертвую догматику?



Это не идея, не какая-то реликвия или рукопись, не тайное знание или что-либо другое. Это личность Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. А если быть еще более точным, то одно, самое главное событие Его земной жизни и служения, - воскресение Христа из мертвых, свершившееся на третий день после Его казни на кресте. Если убрать это событие из христианского учения, то оно теряет смысл: «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших» (1 Кор. 15:17).



ПАСХА – Праздник Пасхи


ОТКУДА ПРИШЛА СМЕРТЬ?


Невозможно понять смысл воскресения Иисуса Христа, не разобравшись в том, что такое смерть, ведь воскресают из мертвых!

Чтобы воскреснуть, прежде нужно умереть. Каждый человек испытывает особые чувства при мысли о смерти. Смерть - что-то таинственное, неизведанное, порой страшное, но необратимое. Каждый человек в свое время испытает на себе, что такое смерть. И потому неудивительно, что во все времена люди пытались приподнять завесу над тайной смерти, заглянуть за грань жизни. Все религии мира учат о том, что со смертью жизнь не прекращается, что душа человека переходит в какое-то иное качество существования. Правда, трактуют они этот переход по-разному.



Библия учит, что Бог, создав все сущее, смерти не творил. Нигде в первых главах книги Бытие, описывающих сотворение мира, мы не найдем упоминания о том, что Бог создал смерть. Откуда же она взялась? Смерть вошла в мир через грех, она является его следствием и «жалом», грех и смерть неразрывно взаимосвязаны: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим. 5:12).



Итак, Писание связывает грех и смерть, а потому, поняв, что есть грех, мы поймем, что такое смерть. Грех - это отделение от Бога вследствие непослушания Его воле, как это сделали Адам и Ева, нарушив запрет вкушать плоды с древа познания добра и зла. А поскольку Бог является единственным источником жизни, то отделение от Него есть смерть. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт 2:16-17).



Отныне человек болел, старился , и в итоге его тело умирало: «ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:19). Душа же, в отличие от тела, не распадается, не исчезает, а претерпевает «смерть духовную», находясь в некоем месте страданий, называемом адом. Это «территория» мучений, которые душа испытывает, отделяясь после смерти от тела и лишившись связи с источником жизни - Богом.



ПАСХА – Праздник Пасхи


СМЕРТЬ ВТОРАЯ


Но в конце времен произойдет некое потрясающее событие: всеобщее воскресение из мертвых. Все когда-либо жившие на земле воскреснут в своих физических телах. «Наступает время, в которое все, находящиеся в могилах, услышат глас Сына Божьего и выйдут: творившие добро - в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.» (Ин. 5:26:29). «Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.» (Деян. 24:14).



После этого произойдет суд у Великого белого престола, и будет вынесено окончательное решение - те, кто записан в Книгу жизни, унаследуют жизнь вечную, а остальные будут ввержены в озеро огненное - навечно. Это названо смертью второй: «И смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20:12-15).



Вот так, навсегда, окончательно и безнадежно. Воистину, это страшная участь, но она является неизбежным следствием греха. А запись в Книгу жизни происходит во время обращения к Богу в покаянии, когда человек рождается свыше, живя еще здесь, на земле.

Только осознав это, мы можем подойти к пониманию того, что есть воскресение Иисуса Христа.



ПАСХА – Праздник Пасхи

ВОСКРЕСЕНИЕ ИЗ МЕРТВЫХ


Христос, будучи Богом, воплотился в человеческом теле, став полностью человеком, но, одновременно, нисколько не лишившись божественности. И потому, единственный из всех людей, Он не имел ни одного собственного греха, был абсолютно свят и безгрешен. Это качество позволило Ему принять на Себя наказание за все грехи, полагавшееся всем людям. Наказание это, как мы уже выяснили, смерть. Свершилось оно на Голгофском кресте. Потому умер Христос, что принял на Себя в полной мере последствия греха, предназначенное грешным людям.



Иисус подлинно умер, как умирают все люди. Его смерть не была иллюзией, Он не впал в летаргию, не ушел в глубокую медитацию. Он умер и три дня провел там, где положено находиться грешникам после смерти. Это очень важный момент вероучения, и об этом Писание говорит неоднократно: «Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1 Пет. 3:18-19).



«Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А «восшел», что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?» (Еф. 4:8-9).



Об этом Христос предсказывал еще во время Своего земного служения: «Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12:40). Это пророчество стало одним из главных пунктов обвинения Христа на суде: «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего.» (Ин. 2:19-21).




Итак, Христос, приняв на Себя наши грехи, умер. Что же произошло потом? Произошло величайшее чудо во вселенной: смерть оказалась бессильна, потому что собственного греха Христос не имел: «Но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» (Деян. 2:24). Следствием греха является смерть, а орудием, «жалом» смерти - грех. Если нет причины, нет и следствия, смерти не за что было «уцепиться», чтобы удержать Иисуса в преисподней. Христос воскрес!

«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? (1 Кор. 15:55).



ПАСХА – Праздник Пасхи

УНИКАЛЬНОСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА


В чем же уникальность воскресения Иисуса Христа? Почему именно о нем столько говорится в Новом Завете, почему оно стало центром христианского вероучения? Ведь из Библии мы видим, что и до Христа некоторые воскресали из мертвых, да и Сам Христос воскрешал умерших, например, дочь Иаира или Лазаря?


Воскресение Иисуса Христа воистину уникально. Все, воскреснувшие до Него, потом все равно умерли, потому что тела их еще не обрели качества бессмертия. Но Тело Христа После воскресения стало именно таким, какими будут тела праведников на Небесах - просветленными, безгрешными, а потому - не подверженными старению и смерти, вечными. «Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6:9).



Из евангельских повествований мы видим, что тело воскресшего Христа обрело уникальные качества. Например, Он мог проходить сквозь закрытые двери, именно в этом теле Он вознесся на Небо, где сейчас и пребывает. Это было не новое тело, а именно то, в котором Он претерпел поругание и смерть, но просветленное, нетленное, вечное. Ведь апостол Фома уверовал, что Христос воскрес, только тогда, когда ощупал раны от гвоздей на Его ногах и руках.



Вера в это есть основа основ христианства. И это не только догматическое знание. Воскресение Христа дает верующим в Него надежду на жизнь вечную и блаженную на Небе. Мы воскреснем в телах, подобных прославленному телу Иисуса, и будем вместе с Ним наслаждаться этой жизнью. Начинается она здесь, на земле, с момента покаяния в грехах и обращения к Богу, потому что в этот момент мы духовно возрождаемся, наш дух, мертвый по согрешениям нашим, обретает жизнь.



Может возникнуть вопрос: почему же тогда христиане в земной жизни стареют и умирают? Потому что тела наши еще имеют смертную природу, полученную нами от предков как следствие первородного греха. Нам предстоит испытать на себе все тяготы борьбы с грехом и похотями, предстоит болеть, стареть и, в конце концов, расстаться с бренным телом, ожидая воскресения. «Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою» (1 Кор. 15:50-54). Воскреснем мы в телах, подобных прославленному телу Иисуса Христа. «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках а сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Фес. 4:13-17).


Это прекрасная надежда, дарованная нам жертвенной смертью и воскресением Иисуса Христа. Смерть побеждена, со Христом мы будем жить вечно. Возрадуемся и воскликнем вместе со всем христианским миром:


«Христос воскрес! - Воистину воскрес!»



Станислав Буланов


Христианская газета, индекс в каталоге «Пресса России» 19849


ПАСХА – Праздник Пасхи


*


ВНИМАНИЕ!


Чтобы стать здоровым и успешным во всех делах читайте дальше следующее:


Здоровье духовное.


Десять Божьих заповедей.


Притчи царя Соломона



Причина болезней.


Тренируй свои резервы и живи хоть 120 лет.


Дыхательные упражнения тибетских монахов.


Благословление детей


Основания для веры и служения Богу


Молитвы на здоровье и успех


Покаяние







P.S.


«Да даст тебе Господь по сердцу твоему


и все намерения твои да исполнит»


(Псалтирь 19:5).


Будьте здоровы!


Будьте благословенны!


С уважением, Виктор Шестопалов.


Как сохранить и приумножить деньги


*

Комментариев нет:

Отправить комментарий